ОСТЕОХОНДРОЗ, ПРОТРУЗИЯ ДИСКОВ
№14114 остеохондроз, протрузия дисков
алексей Муж., 28 лет. белорусия минск
27.11.2007 15:01
Каждые 3-6 мес. хватает спину. Сделали МРТ.Диагноз: МР-проявления остеохандроза поясничного отдела позвоночника, протрузия диска L5-S1 дегенеративные изменения в телах смежных позвонков, множественные центральные хрящевае грыжи Шморля. Выявляется диффузная дорсальная с латерализацией вправо протрузия диска L5-S1. размерами 18х5 мм, с компрессией дурального мешка, с сужением правого и левого боковых карманов. первично узкий позвоночный канал (12мм). лечение: диклоберл, мидокалм, ЛФК, электрофарез. Нужно ли делать операцию? Есть ли эффективное лечение?

Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Скорее всего, что придется конечно оперировать. Окончательное решение принимает нейрохирург. Очно.
Время создания: 29 Ноября 2007 23:46