ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№141964 головокружение
андрей Жен., 71 лет. РОССИЯ МОСКВА
26.06.2009 15:30
помогите разобраться после исследования головного мозга у моей мамы вот заключение:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина НМК смешанного генеза преимущественно в бассейне правой ЗМА. Выраженные проявления наружней и умеренно выраженные проявления моновентрикулярной внутренней заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера. Кисты правой гайморовой и основных пазух.
Вариант развития Виллизиева круга с образованием двусторонней задней трифуркации. Выраженные атеросклеротические изменения церебральных артерий (неровность контуров всех магистральных артерий отсутствие кровотока по правой ПА сужение правой ЗМА с отсутствием кровотока с уровня дистального отдела сегмента Р2 выраженное снижение кровотока на ограниченном протяжении в ОА неоднократность кровотока в обеих ПМА выраженное обеднение периферического кровотока.)
она теряет сознание.плохо говорит.правая рука плохо работает. как быть?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Картина МРТ говорит о произошедшем инсульте в правом полушарии головного мозга. Судя по описанию и симптомам, операция не нужна. Маму необходимо госпитализировать в неврологическое отделение, занимающееся лечением инсультов для консервативной терапии. Теоретически мозно выполнить КТ - агниографию сосудов головного мозга и шеи, чтобы определить, какие артерии и насколько сужены вследствие атерослероза, чтобы понять необходимость и возможность проведения хирургического вмешательства на сосудах головы или шие, но боюсь, что в таком возрасте вряд ли кто-то станет делать подобные операции, тем более после уже свершившегося инсульта.
Время создания: 26 Июня 2009 15:34
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Выполните дообследвоание - дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее). Не исключено, что Вашей матери ещё можно помочь - предупредить прогрессирование сосудисто-мозговой недостаточности. Можете выслать потом результаты этого исследования на мой e-mail (в подписи)
Время создания: 26 Июня 2009 16:14