МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№142366 Межпозвоночная грыжа
Игорь Жен., 55 лет. Россия Владикавказ
28.06.2009 12:38
Моей матери сделали МРТ которое показало наличие Медианная грыжа диска L1-L2(переднезадний размер 4мм,поперечный 9мм),незначительная деформация дурального мешка и парамедианная секвестрированная грыжа диска L3-L4 справа с краниальным распространением секвестра размерами 5х9х15мм вдоль тела L3 позвонка , деформация дурального мешка с грубой компрессией корешка справа. Подскажите обязательно ли оперировать обе грыжи.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от клинических симптомов, о которых вы ничего не пишите. Хотя бы жалобы нужно указывать подробно. Картинки никто не оперирует, тем более - заключения МРТ. Укажите жалобы рациентки (боли, онемение, их распространенность), длительность заболевания и последнего обострения, какое лечение проводилось и его эффект. И лучше, если вы кому - то из консультантов пришлете подробное письмо с приложенными файлами МРТ в хорошем качестве.
Время создания: 28 Июня 2009 12:46
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Насчет грыжи диска L3- L4, то судя по описанию МРТ без операции видимо не обойтись, а вот насчет вышележащего сегмента, здесь надо знать клинику.
Время создания: 28 Июня 2009 17:55
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Грыжа размерами до 15 мм - крупная, без операции не обойтись. На счёт грыжи L1-L2 - надо видеть снимки
Время создания: 29 Июня 2009 11:28