КИСТА ШЕИ
№142656 Киста шеи
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
29.06.2009 14:15
Здраствуйте.У моей мамы (61 год) на УЗИ обнаружили кисту шеи размером 4*4,5 см, при этом еще и увеличина щитовидная железа. Врачи сказали, что операцию проводить опасно,т.к. рядом проходит главная артерия. Предложили выкачивать жидкость из кисты.4 года назад у нее уже была подобная ситуация,киста была в 2 раза меньше,жидкость выкачали,но все равно киста никуда не исчезла,а только увеличилась.Сейчас у мамы стал пропадать голос (как при простуде).Что делать в такой ситуации.?Если делать операцию:насколько это опасно и могут ли возникнуть осложнения?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
этот вопрос не к нейрохирургу.
Время создания: 29 Июня 2009 14:30
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Чтобы спрогнозировать дальнейшее течение заболевания надо поднять данные по первой операции - какова гистологическая структура образования. Что дал анализ кистозной жидкости. Это очень важные моменты.
Время создания: 30 Июня 2009 11:07
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если пунктировать кисту дальше, это не даст никакого результата. Раз стал пропадать голос, то скорее всего она уже сдавливает нерв, иннервирующий голосовые связки. Надо удалять кисту, осложнения могут быть как при любом хирургическом вмешательстве
Время создания: 30 Июня 2009 11:43