ГИДРОЦЕФАЛИЯ СМЕШАННАЯ
№142768 гидроцефалия смешанная
Зинаида Жен., 32 лет. Россия Курган
29.06.2009 19:40
Здравствуйте!
Моей дочери 12лет, при обследовании на МРТ диагноз: признаки умеренной смешанной гидроцефалии. С рождения увеличенные размеры головы, головные боли, быстрая утомляемость. Когда ребенку было 10 лет умер отец от диагноза опухоль мозга (Тучно-клеточная астрацитома) перенес 6 операций (рецидивы) болел 10лет. Я беспокоюсь за состояние дочери. Передается заболевание по наследству? Строение тела, форма головы, группа крови (1), такие же как у папы.
Заранее благодарна!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Передача этих опухолей по наследству не доказана, хотя в популяции по наследству могут чаще встречаться.
Умеренная смешанная гидроцефалия и опухоль головного мозга не связаны.
Если на МРТ нет объемного образования значит нет поводов для беспокойства по этом вопросу.
Время создания: 29 Июня 2009 21:40
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если при МРТ не выявлено опухоли, то поводов для беспокойств в настоящий момент нет. В каком возрасте у отца была впервые выявлена опухоль?
Время создания: 30 Июня 2009 11:29