АСТРОЦИТОМА
№142802 Астроцитома
Алёна Жен., 23 лет. Россия С-пб
29.06.2009 21:18
Здравствуйте!
В 2003 году моей маме сделали операцию на гол. мозг (астроцитома)
В этом году на МРТ обнаружили новообразование 6,5 см 3 см.
Возможно ли какое-либо лечение без операции?
Насколько может помочь повторная операция?
Заранее благодарю.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показана повторная операция.
Положительный эффект зависит от локализации, от возможности ее удаления, степени анаплазии.
Необходим просмотр снимков.
Время создания: 29 Июня 2009 21:35
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана повторная операция. Все остальные ответы можно дать только после просмотра снимков МРТ.
Время создания: 29 Июня 2009 21:44
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Для радиохирургического лечения у опухоли большие размеры. Только операция.
Время создания: 30 Июня 2009 08:06
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Без операции - нет. Повторная операция поможет, ведь, насколько я понимаю, у Вас не было признаков заболевания в течение 6 лет
Время создания: 30 Июня 2009 11:21
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
хирургия в лечении подобных опухолей играет второстепенную роль из-за биологии опухолей. радикально удалить астроцитарную опухоль (если это не пиллоидная астроцитома) невозможно. основные методы это химиотерапия и лучевая терапия. однако, зачастую провести химио/лучевое лечение невозможно без предварительной хирургии.
Время создания: 30 Июня 2009 11:52