ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№143088 грыжа позвоночника
Vladimir Муж., 29 лет. Ukraine Cherkassy
30.06.2009 16:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в даной ситуации: беспокоят боли в пояснице, с недавнего времени началось онемение пальцев на левой ноге. Ощущаеться ползанье мурашек.
Сделали компьютерную томографию.
Результаты обследования:
На серии КТ- срезов высота тел позвонков не изменена. Поясничный лордоз выпрямлен. Левосторонняя сколиотическая установка. Неравномерное снижение высоты м/п дисков, наиболее выраженное на уровне L5-S1, субхондральный склероз замыкательных пластин.
По каудальной поверхности тела L5 определяется эрозирование замыкательной пластины. В сегментах L4-L5- неравномерная цыркулярная протрузия до 6,6 мм, контактирующая со спинальными корешками; L5-S1- нисходящая дорсальная протрузия с латерализацией влево до11,3 мм, с компрессией левого спинального корешка S1,сужение левого межпозвоночного отверствия, с компресией левого корешка L5.
Костных деструктивных, патологических паравертебральных изменений не выявлено.
Заключение: КТ- признаки остеохондроза, сколиоза поясничного отдела позвоночника. Протрузии L4-L5, L5-S1 дисков.
Насколько это серьезно? Как разгрузить позвоночник? Какие методы лечения? Что нужно делать в даной ситуации? Где проконсультироваться и лечится?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно выполнить не КТ, а МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы достоверно оценить состояние дисков и корешков спинного мозга.
Время создания: 30 Июня 2009 19:37
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Размер выпячивания диска до 11,3 мм - это уже не протрузия, а грыжа, которую надо оперировать. Обратитесь к нейрохирургу по месту жительства
Время создания: 01 Июля 2009 14:06