УВЕЛИЧЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКА
№143448 Увеличение желудочка
Людмила Жен., 30 лет. Россия Ярославль
01.07.2009 17:22
Здравствуйте!Мне 30 лет,беоеменность 31-32 недели,последняя менструация 21.11.2008.Беременность 5-ая,(1 выкидыш 10-11 недель,2-роды в сро,ребенок здоров,3--аборт,4замершая беременность 4-5 недель,чистка).Группа крови вторая отрицательная,муж положительный,антител нет.Очень волнуют результаты последних УЗИ:
В своем центре-от 13.04.2009-
Беременность 20 недель 3 дня (по менструации)
Плод один,продольное положение,головное предлежание,сердцебиение -ДА,движ. - 3 эпизода,дых.движ.-НЕТ
БПР-4,9 см. -20 недель,
ДБ- 3,5 см -21неделя,
ОЖ - -15,6 см.-20 недель
Эхоструктура легких-незрелые,плацента спереди,1 степени зрелости,кол-во вод норма.
Аномалии развития - нет.
Особенности - повторнородящая (49,м).Передний рог 8 мм,задний рог 10 мм.
Заключение:Удовлетворительное развитие плода.Повторное исследование через 3 недели.
После этого УЗИ делала в другом центре от 8.05.2009 - в эхографической анатомии плода везде норма.Про желудочки нигде ни слова.Спросила,сказали что все в норме.
Сегодня плановое УЗИ опять в своем центре-врач другой-отругали,что на повторное пришла не к ним...
Срок беременности 31 нед.5 дней
Чсс плода ,ритм синусовый,движения есть,дых.движения есть.
Фетометрия
БПР 78 мм 30 нед
ДБ 60 мм 31 нед
ОЖ 271 мм 31нед
Масса 1880 г 31 нед
Расширенный осмотр везде норма,без дефектов
Плацента на передней стенке матки, 2 степени зрелости.
Кол-во вод норма.
Заключение:удовлетворительное развитие плода.
Повторное исследование через 3 недели.
Дополнительные данные:задний рог бокового желудочка 11 мм.
Что это? Чем это чревато и что делать? Три недели с повторным таким заключением я просто не выдержу. Подскажите пожалуйста-с чем это связано?Это серъёзная патология?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это вообще не патология, а данные УЗИ необъективны. Вынашивайте ребенка спокойно.
Время создания: 01 Июля 2009 19:57
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
УЗИ очень неточный метод. повода для паники нет.
Время создания: 01 Июля 2009 20:07
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Наблюдайтесь у одного специалиста УЗИ-диагностики - данный метод во многом зависит от конкретного человека. Однако, при 2-х разных исследованиях отмечается расширение желудочковой системы. Сейчас никаких эктсренных мер принимать не стоит, продолжайте вынашивать
Время создания: 02 Июля 2009 12:40