ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА
№146120 Грыжа межпозвонкового диска
Игорь Муж., 29 лет. Луга Ленинградской обл.
10.07.2009 02:15
Здравствуйте! Недавно начал ощущать боли. Невролог отправил на МРТ. Вот заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный грыжеобразованием на уровне L4-L5 и L5-S1. Секвестрирующая грыжа межпозвонкового диска L5-S1.
На серии МР пояснично-крестцового отдела отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в саггитальной, аксиальной проекциях лордоз сохранен. Высота и сигнал по Т2 от межпозвонковых дисков снижены на уровне L4-L5-S1. Выявляется медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 5 мм, и секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 6 мм, распространяющаяся каудально до уровня 1/2 тела S1. Утолщено эпидуральное пространство на уровне L4-L5-S1. Форма и размеры тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга не изменен. Отмечается сужение и деформация позвоночного канала на уровне грыжевого выпячивания L5-S1.

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Нет вопроса. По описанию есть секвестрированная грыжа L5-S1 с вторичным сужением позвоночного канала. Если клинические нарушения (при их наличии) совпадают с локализацией грыжи, то показано оперативное лечение. Секвестр - это свободно лежащий "кусок" диска в канале.
Время создания: 10 Июля 2009 17:50