ДОРЗАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L5/S1
№146240 Дорзальная протрузия диска L5/S1
Сергей Муж., 37 лет. РФ Кострома
10.07.2009 14:35
Добрый день.
Подскажите пожалуйста возможно ли лечение без хирургического вмешательства при следующей патологии, выявленной при прохождении томографии:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная протрузия диска L5/S1, размером до 0,4см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Дефекты Шморля телTh12-L4 позвонков.
Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки незначительных липодистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная протрузия диска L5/S1.
В единственном в городе мед.центре, специализирующемся на лечении позвоночника, настаивают на необходимости в хирургическом вмешательстве, хотя знакомые отговаривают, убеждая что такая патология излечима менее радикальными методами.
Зарее благодарны

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, не описаны Ваши жалобы. "Картинки" не оперируют, да и особых причин для операции по данным МРТ не видно, если нет стеноза позвоночного канала (размеры канала не указаны). В любом неврологическом отделении при помощи блокад, капельниц, уколов, таблеток и физиотерапии с корсетом Вам купируют проявления остеохондроза, если есть жалобы. Удачи.
Время создания: 10 Июля 2009 17:54