ЧМТ, СДАВЛЕНИЕ МОЗГА ОТЛОМКАМИ ЧЕРЕПА
№147028 ЧМТ, сдавление мозга отломками черепа
Светлана Муж., 32 лет. Россия Черногорск
13.07.2009 15:56
Здравствуйте! Я получил травму в марте 2009-ЧМТ, перлом основания и свода черепа.
Заключение КТ-область турецкого седла не изменена, слева в полюсно-базальных отделах височной доли участок жидкостной плотности 31X13мм. Оскольчатый перелом левой височной и теменной костей со смещением отломков в полость черепа на 4x8мм. Субарахноидальные щели в зоне перелома расширены. Твердая мозговая оболочка утолщена. Умеренно расширенны боковые желудочки, включая височные рога.
Скажите пожалуйста, удаление отломков черепа, сдавливающих мозг неоходимо? Голова не болит, с момента травмы прошло 4 месяца, приступов эпиллепсии нет, судорог нет.
Чем черевато неудаление отломков? Насколько сложной является данная операция и какие могут быть последствия? Как дорого может стоить данная операция(приблезительно).Заранее благодарю!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если вас ничего не беспокоит, то можно не оперироваться.
Время создания: 13 Июля 2009 17:18
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Показаний к оперативному лечению, раз Вас ничего не беспокоит, нет. Но надо периодически наблюдаться у невропатолога и принимать в течении 6 месяцев антиконвульсанты для профилактики эпиприступов.
Время создания: 13 Июля 2009 17:29
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
выполните ЭЭГ. по результатам станет понятно, что необходимо делать.
Время создания: 13 Июля 2009 17:37