СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА
№150810 секвестированная грыжа
Елена Жен., 44 лет. россия красноярск
25.07.2009 19:17
Добрый день!Возможно ли обойтись без операции, на МРТ: дорзальная левосторонняя медиано- парамедианная грыжа диска L5-S1 размером 0,7см,деформирующая дуральный мешок,,с секвестрацией грыжевого фрагмента размером 0,6х0,5х0,9см и распостранением его в каудальном направлении в левом латеральном эпидуральном кармане. деформирурующим переднебоковые отделы дурального мешка ,компремирующим левый корешок S1, с перифокальным эпидуральным фиброзированием.есть еще грыжа L4-L5. Очень боюсь операции и наркоза. Может быть есть другие методы лечения? Елена 25,07,09г

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А жалобы у вас есть? Показания к операции выставляются на основании жалоб..
Время создания: 26 Июля 2009 19:36
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Без операции обойтись можно, однако высок риск увеличения размеров секвестра в размерах, сохранения и нарастания явлений радикулопатии - т.е. рецидивирования грыжи
Время создания: 27 Июля 2009 12:13