ДОМИНАНТНОЕ ПОЛУШАРИЕ ЧЕРЕЗ МРТ
№150866 Доминантное полушарие через МРТ
Basil Муж., 23 лет. M.
25.07.2009 23:17
Здравствуйте, вопрос такой - благодаря функиональной МРТ можно ли узнать доминантное полушарие? Есть ли какие-либо противопоказания для МРТ или какие-либо последствия после её выполнения? (вопрос о том, стоит ли "баловаться" МРТ или это вредная процедура).
Этот вопрос не совсем относится к делу, но - вообще, сделать МРТ без направлений специалистов или конкретных проблем реально? Спасибо

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Процедура безвредная и определить доминантное полушарие можно с высокой долей вероятности. Противопоказание - наличие кардиостимулятора или других имплантированных стимуляторов и металлоконструкций (не всех) в организме.
Время создания: 26 Июля 2009 19:37
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
что вы имеете в виду, используя термин "доминантное полушарие"? расположение центра речи? и для чего вам это необходимо? выполнение фМРТ должно быть по показаниям, с предварительной консультацией психолога/психиатра. в противном случае - выброшенные деньги.
Время создания: 27 Июля 2009 11:28
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Доминантное полушарие определить можно. МРТ - процедура безвредная, при отсутствии металла в организме. Реально.
Время создания: 27 Июля 2009 12:24