ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№152678 Опухоль головного мозга
Елена Муж., 58 лет. Нальчик
31.07.2009 18:13
Дата 27.07.09
Протокол мультиспирального сканирования:
На уровне V3 в проекции передних отделов мозолистого тела по межполушарной щели отмечается наличие дополнительного объемного патологического образования, изоденсивного (до 30 ед. Ни) с микроочаговым кальцинатом в задних отделах. Контуры четкие, правильной шаровидной формы, наибольшими размерами до 15 мм в диаметре и высоту.
Компремирует передние отделы V3 и передние рога боковых желудочков(вызывая эффект наполнения) и отверстия Монро.
Задние отделы V3 и боковые желудочки значительно расширены до 21 и 29 мм в поперечнике соответственно. Перивентрикулярная лейкомаляция до 22 ед. Ни
Подпаутинные пространства компремированы до конвекса.
Заключение
Изоденальная неоплазма передних отделов мозолистого тела
Окклюзионная, субкомпенсированная внутренняя гидроцефалия
Дата 30.07.09
Магнитно-резонансная томография головного мозга
В передних отделах полости III желудочка определяется дополнительное образование с довольно ровными четкими контурами размером 23х16х13 мм. Вышеуказанное образование располагается на уровне отверстий Монро и оказывает на них объемное воздействие. Боковые желудочки расширены, преимущественно в области задних рогов. V3 до 7.3 мм, V4 – б/о
Заключение
МР-данные в пользу интравентрикулярного (III желудочек) объемного образования. Внутренняя окклюзионная гидроцефалия.
Вопрос
Подскажите, в чем может быть причина изменения диагноза? И какие возможности справиться с этой болезнью?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае показано только хирургическое лечение - удаление опухоли. А в чем причина того, что вам меняют диагноз нужно спросить того, кто вам это все писал.
Время создания: 31 Июля 2009 18:56
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Состояние мозга, описанное при первом и втором исследованих безусловно требует хирургического вмешательства. Проконсультруйтесь очно со снимками у нейрохирурга
Время создания: 02 Августа 2009 19:48
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
наиболее вероятно - коллоидная киста. хирургическое лечение.
Время создания: 03 Августа 2009 12:17