ПОДОЗРЕНИЕ НА АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№152891 Подозрение на анэхогенное образование
Татьяна Жен., 30 лет. РФ Киров
01.08.2009 17:44
Здравствуйте. Беременность 33 недели. УЗИ показало следующее: БПР 84, ЛЗР 109,ОГ 304, длина бедренной кости 62, длина кости голени 56, длина плечовой кости 54, длина костей предплечья 47. Приблизительный вес 2,130+-340 гр. Боковые желудочки, мозжечок, большая цистерна, лицевые структуры, глазницы, носовая кость не изменены. Частота сердечных сокращений 153уд/мин. Локализация плаценты передняя, степень зрелости 1-2, воды норма. Пуповина 3 сосуда. Но в задней черепной ямке визуализируется анэхогенное образование 18,4*6,9 мм. Под вопросом арахноидальная киста. Пожалуйста, объясните, что это значит и чем опасно для ребенка.Данные Допплера кровоток артерии пуповины СДО 2,6 ИР 0,61 ПИ1,06. Кровоток в аорте плода СДО 6,3 ИР 0,84, ПИ 1,70. кровоток в маточной артерии СДО 2,0 ИР 0,49 ПИ 0,73. Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Продолжайте вынашивать. Это может быть вариантом развития мозга
Время создания: 02 Августа 2009 19:08
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!
По данным УЗИ во время беременности трудно делать однозначные выводы о головном мозге ребенка. После его рождения у Вас будет возможность провести КТ или МРТ головного мозга, тогда все будет более понятно.
Время создания: 03 Августа 2009 10:13