ТРАВМА ЗАТЫЛКА РЕБЕНОК 2 ГОДА 10 МЕС.
№154567 Травма затылка ребенок 2 года 10 мес.
Антон Муж., 2 лет. Россия Москва
06.08.2009 23:08
Здравствуйте, ребенок 2 года 10 мес. с прошлого года находится на противосудорожной терапии - Конвулекс (после ЧМТ в 2008 г. начались приступы падений, а затем и развернутые приступы).
С момента введения Конвулекса приступы прекратились, ребенок в остальном ведет обычный образ жизни.
5 августа 2009 г. (вчера) упал со стула на кухне назад, ударился затылком об линолеум. Плакал минут 20-30, когда боль утихла, больше никаких проблем не возникло. На следующий день 6.08.2009 - при неудачном повороте упал на асфальт с игрушечной машинки и опять затылком. Сила удара со слов мамы была меньшей, плакал тоже гораздо меньше, однако на затылке появилась шишка, прикосновение к которой болезненно. Рассмотреть шишку не представляется возможным, находится за густыми волосами. Трижды в течение дня мазали сквозь волосы Арникой, дважды давали Нурофен.
В остальном (кроме болезненности шишки) ребенка ничто не беспокоит, играет, смеется - все как обычно. Ни рвоты, ни потери сознания, ни необычного поведения, ни выделений из носа или ушей - не было. От госпитализации отказались из-за крайне негативного отношения ребенка к больнице, понимаю, что рентген и другие исследования крайне желательны, но это все было бы через истерику.
Знаем, что при травме головы симптому могут проявляться не сразу, поэтому хотели бы узнать:
1. На что обращать внимание в ближайшие дни, чтобы не пропустить важные симптомы?
2. Сколько времени в норме может болеть место ушиба (шишка), если это просто ушиб мягких тканей?
3. Какие действия по режиму необходимо соблюдать и в течение какого срока?
4. Как вести себя с шишкой - использовать ли мази и прочие средства?
5. Имеет ли смысл внеплановое проведение ЭЭГ (по графику у нас следующее ЭЭГ в ноябре) с учетом наших эпилептических приступов? (последняя ЭЭГ в мае была без очагов, а прошлогодняя выявила эпи-очаги в правой височно-теменной области).

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Антон!
Без осмотра ребенка давать какие-либо рекомендации в этой ситуации врядли будет честно. С учетом эпилепсии, Вашему ребенку также показано проведение КТ или (лучше) МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Августа 2009 10:05
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая два падения, надо опасаться развития отсроченной внутричерепной гематомы, которая проявляется сдавлением головного мозга. Клиника зависит от локализации гематомы. Поэтому, чтобы обезопасить ребёнка и спокойно спать, лучше выполнить КТ головного мозга. Если это ушиб, то болезненность, сохраняется около 4-5 дней. Срочности в выполнении внепланового ЭЭГ в настоящий момент, судя по описанию, нет
Время создания: 07 Августа 2009 12:48