МЕНИНГИОМА У БОЛЬНОЙ СУСАННЫ ЕРИЦЯН
№155399 Менингиома у больной Сусанны Ерицян
Арам Бабаян Жен., 64 лет. Армения Ереван
09.08.2009 22:50
Менингиома левой апекальной области головного мозга (1.7 х 2.0 см)обнаружена при КТ. Симптомы: слабость в правых конечнстях. Прошу дать рекомендации по лечению и прогноз в случае операции.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если уже имеется слабость в правых рукеи и ноге, то конечно же единственный вариант - это удаление опухоли. Возможно открытым способом - через трепанацию, и методом лучевой терапии (гамма-нож). После операции может нарости парез в правых конечностях
Время создания: 10 Августа 2009 11:33
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо видеть снимки больной, чтобы определить тактику лечения.
Вышлите их на мою электронную почту
Время создания: 10 Августа 2009 14:56
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
объём опухоли небольшой. возможно проведение радиохирургии (например гамма-нож, новалис и пр). радиохирургия принципиально отличается от радиотерапии. и гамма-нож никогда не был терапевтической процедурой, как утверждает д-р Галкин. симптоматика возникла не из-за объёма, а скорее всего, из-за повреждения опухолью сосудов. для определения целесообразности проведения хирургического лечения необходимо смотреть снимки.
Время создания: 10 Августа 2009 23:00