МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№155719 межпозвонковая грыжа
Нина Жен., 37 лет. Россия С-Петербург
10.08.2009 20:18
С января месяца болела спина, в конце февраля сделала МРТ ( грыжа 8мм) . Затем прошла медикаментозное лечение, делала уколы, массаж, ФТЛ с карипаином .Вчера сделала МРТ поясничного отдела позвоночника.
На МРТ: парамедиально-префораминальная правосторонняя грыжа диска L5-S1 до 10,4мм на фоне протрузии, компремирующая мешок, стенозирующая оба межпозвон. отверстия с каудальным смещением в прав. половине позвоноч канала до верх. отделов тела S1.
Возможно ли обойтись без операции или операция неизбежна?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция, а делать ее или нет - решать Вам.
Время создания: 10 Августа 2009 20:27
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Размеры грыжи большие, боюсь Вам не обойтись без операции.
Время создания: 11 Августа 2009 07:22
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если у вас жалобы в виде не купирующейся боли, чувство онемения и слабости в ногах, то вам показано оперативное лечение.
Время создания: 11 Августа 2009 08:12
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если размер грыжи увеличился с 8 до 10,4 мм несмотря на консервативное лечение, то, скорее всего, облегчит Ваше состояние лишь операция
Время создания: 11 Августа 2009 09:52