МРТ
№156421 МРТ
Андрей Муж., 39 лет. Россия Сарапул
12.08.2009 20:16
Здравствуйте! Мне сделали МРТ, вот ее текст:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки не изменены. Несколько расширена мостомозжечковая цистерна и цистерна четверохолмия, остальные базальные цистерны не величены. Хизмальная область без особенностей. Супроселлярная цистерна пролабирует в полость туретского седла, размерами 1,3х0,3х1,5 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Несколько расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещенны. Миндалины мозжечка расположенны обычно.
Изминений очагового и дифузорного характера в веществе мозга не выявлено.
В проекции альвеолярной бухты правой верхнечелюстной пазухи отмечается кистозное образование высокоинтенсивного сигнала по Т2, изоинтенсивного по Т1 ВИ, размерами 2,0х1,7х1,4 см (киста).
КВО - без особенностей. Физиологический лордоз шейного отдела позвоночника выпрямлен.
Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Киста слизистой оболочки праой верхнечелюстной пазухи. Дегернеративные изменения шейного отдела позвоночника.
Мой лечащий врач-невролог, гоорит, что ему не очень понятно, и нужно брать пукцию спинного мозга.
Скажите пожалуйста, что это за болезнь и обязательно ли брать пункцию?
Заранее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас киста в области корня зуба, не имеющая отношения к нейрохирургии, такими вещами занимаются стоматологи. А зачем вам пункция? Что вас беспокоит? По МРТ у вас в голове норма.
Время создания: 12 Августа 2009 20:46
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По описанным изменениями нет необходимости в люмбальной пункции.
Другой вопрос если речь идет о пункции верхнечелюстной пазухи...
Время создания: 12 Августа 2009 23:15
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По представленному описанию люмбальная пункция Вам не показана
Время создания: 14 Августа 2009 14:25
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
смените врача.
Время создания: 15 Августа 2009 12:25