ПРОТРУЗИИ МПД
№157897 Протрузии МПД
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Стерлитамак Республика Башкортос
17.08.2009 18:27
Здравствуйте, уважаемый доктор. На Компьютерной томографии выявлены: в сегменте L3-L4 определена циркулярная протрузия МПД до 0,3 см. В сегменте L4-L5 дорзальная бифораменальная протрузия МПД до 0,5-0,6 см, в сегменте L5-S1 дорзальная протрузия МПД до 0,4 см. В дугоотростчатых суставах на уровнях исследования суставные поверхности уплотнены, деформированы суставные щели неравномерно сужены. Вопрос можно ли применить мануальную терапию?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
уточните вопрос: какая терапия, какие жалобы и пр. также очень многое зависит от профессионализма манульного терапевта.
Время создания: 17 Августа 2009 23:36
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Компьютерная томография - не достаточно информативный метод в оценке состояния межпозвонковых дисков, лучше выполнить магнитно-резонансную томографию. Насчёт мануальной терапии: если имеется дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника, т.е. остеохондроз - увлекаться не советую
Время создания: 18 Августа 2009 12:11