ЕДЕНИЧНЫЙ КИСТЕОЗНЫЙ ОЧАГ В ПРОЕКЦИИ ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ МОЗЖЕЧКА
№158915 еденичный кистеозный очаг в проекции правого полушария мозжечка
Юлия Жен., 21 лет. Беларусь Минск
20.08.2009 10:06
здравствуйте! помогите пожалуйста!
моей маме плохо уже несколько месяцев-в чем причина неизвестно.низкое давление и постоянно трясет.сделали МРТ:
Описание:при исследовании структур гипоталамо-гопофизарной области-гипофиз размерами 7.5х12х16мм с четкими контурами и несколько выпуклой верхней границей, неоднородной структуры, без явных очагов патологического изменения интенсивности сигнала. Ножка гипофиза не смещена. Задняя доля гипофиза отдифференцирована.Околоселлярные структуры не смещены. При исследовании головного мозга в правом полушарии мозжечка определяется единичная кистозная зона с четкими контурами 8х6мм, без признаков перифокального отека и масс-эффекта. Срединные структуры не смещены.желудочковая система не расширена. Субарахноидальные пространства незначительно неравномерно расширена.
Заключение: Явных МРТ признаков очаговой патологии гипофиза в настоящее время не выявляется. МРТ картина рассеянных очагов глиоза, расширения периваскулярных пространств, единичного кистозного очага в проекции правого полушария мозжечка, возможно сосудистого генеза.
может ли плохое самочувствие быть связано с увеличенной кистой?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вряд ли киста полушария мозжечка может давать такую распространенную симптоматику. Киста в данном случае это скорее результат завершившегося процесса - возможно мама ранее перенесла инсульт. Вашей маме необходимо обследование и лечение у невролога.
Время создания: 20 Августа 2009 10:13
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Для кист мозжечка не характерно низкое давление и озноб
Время создания: 20 Августа 2009 11:30
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходима консультация терапевта
Время создания: 20 Августа 2009 11:37
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно показаться терапевту. Указанные изменения н МРТ не могут быть причиной ваших симптомов.
Время создания: 20 Августа 2009 17:04