ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№159207 послеоперационная ликворная киста
Настя Жен., 38 лет. Россия Челябинск
20.08.2009 22:18
Здравствуйте! Послеоперационная ликворная киста на месте незакрытого костного дефекта мосле удаления менингиомы намета мозжечка. По результатам МРТ объемных влияний нет. Есть субъективное ощущение головокружения (как будто еду) и немного подташнивает, походка не нарушена, при неврологических пробах стоя с закрытыми глазами ноги вместе и руки вперед и ноги пятка к носку наблюдается легкое пошатывание, но равновесия не теряю. Ощущение, что киста подвижна, пульсирует, но не сильно, иногда кажется что она увеличивается или уменьшается. Бывает ощущение стянутости висков и повышенной сонливости.Может ли быть головокружение связано с кистой? мрт делала 2 месяца назад. Могут ли со временем появится объемные воздействия? Что мжно предпринять для устранения головокружения?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здесь важно знать расположение кисты - субдурально в месте операционного вмешательства или подкожно(эпидурально) - в месте незакрытого костного дефекта. Тогда и можно будет ответить на поставленные вопросы.
Время создания: 21 Августа 2009 07:33
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, перечисленные Вами симптомы не связаны с п/о кистой. это результат менингиомы и/или операции. причин для беспокойства по поводу кисты нет, и вряд ли они появятся в будующем. а вот МРТ контроли после удаления опухоли необходимы.
Время создания: 21 Августа 2009 10:40
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Головокружение с кистой не связано - оно следствие выполненной операции. Для устранения/уменьшения выраженности головокружений целесообразны курсы нейрометаболической терапии под наблюдением невролога. Если по результатам выполненной МРТ объёмного воздействия нет - то опасаться в настоящий момент не стоит
Время создания: 21 Августа 2009 15:12