ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ.
№159351 Венозная ангиома правой лобной доли.
Вера Жен., 22 лет. Россия Самара
21.08.2009 10:53
Здравствуйте!Месяц назад у моего мужа при обследовании на МРТ выявлена одиночная венозная ангиома в прецентральной извилине справа,дренирующаяся в просвет бассейна верхней анастомотической вены.Протяженность ангиомы 37 мм,диаметр поперечного сечения колеблется от 0,8 до 1,8 мм.Нужна ли в этом случае операция?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Вера!
А что Вашего мужа беспокоит? Какие у него жалобы?
Время создания: 21 Августа 2009 11:06
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нужна
Время создания: 21 Августа 2009 14:35
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если были в прошлом разрывы/кровотечения из этой каверномы, эпиактивность на электроэнцефалограмме, то оперировать необходимо. Если нет, то можно наблюдать
Время создания: 21 Августа 2009 15:59
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае можно попробовать радиохирургическое лечение, если не было кровоизлияний в анамнезе.
Время создания: 21 Августа 2009 18:51