ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№160011 Гидроцефалия
Марина Жен., 32 лет. Россия Казань
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно, дочка занимается танцами, невредно ли. Дочке 7,6 лет. Родилась Кесарево на 8 месяце из-за повышения давления у Меня. 22.08.2009г. сделали томографию (перестраховка,т.к. у матери АВМ сосудов головного мозга). Результаты МРТ девочки:
На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Определяется выраженное расширение боковых (передние рога до 1,7 см, задние рога: левый до 3,1см, правый до 2,6см), третьего (0,9см), желудочков мозга. Умеренное расширение четвертого желудочка до 1,5см и цистерн ствола мозга. Зрительные перекрест незначительно деформирован.Водопровод мозга не сужен, до 2-3мм в диаметре.
Перивентрикулярно, у переднего рога левого бокового желудочка визуализируется зона повышения сигнала по Т2, глубиной до 3-4мм, вероятнее всего глиозные изменения. Других очаговых и диффузных изменений в веществе мозга, межжелудочковых отверстиях не выявлено. супраселлярная цистерна умеренно сдавливает гипофиз. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды головного мозга не сужены. Срединные структуры не смещены. Полушария мозжечка, ствол мозга обычной формы, структуры. Миндалины мозжечка расположены обычно. Диагноз: асимметричная внутренняя гидроцефалия.
Заранее спасибо.
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
жалоб нет = нет проблем
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!

Если у девочки никаких жалоб нет и невропатолог ничего не находит, то танцами занимать можно.
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен - вреда от занятий танцами не вижу