ПРООПЕРИРОВАННАЯ 1,5 ГОДА НАЗАД МЕНИНГИОМА
№160121 прооперированная 1,5 года назад менингиома
эльвира юшкова Жен., 39 лет. эстония нарва
23.08.2009 23:03
Здравствуйте,оперировалась здесь в Эстонии в городе Тарту.Операция длилась 6 часов,в ночь после операции случилась легочная тромбоэмболия.Менингиома доброкачественая,была расположена в правой лобной доле.После операции и эмболии начались панические атаки,впала в депрессию.Но спустя 4 месяца вышла на работу-работаю товороведом,в основном за компьютером.Уже прошло более полутора лет,начало портиться зрение,картинка перекашивается или пропадает совсем-именно правый глаз.У меня астигматизм,но ведь он был и раньше.Выписали специальные очки,качество зрения улучшилось,но все ,что происходило с правым глазом,так и осталось.И голова болит справа.Нейрохирург не может все это обьяснить,хотя были сделаны две томографии,с контрастом и без.Не может сказать начала ли расти оставшаяся часть опухоли и на сентябрь назначил магнитно-резонансный тамограф.Врачи говорят,что все это идет на психологическом уровне,меняют антидеприссанты.То ксанакс,то никофлокс,то амитриптилин.Но плохо-то голове,не видит глаз-физически не видит.Глазное дно чистое,чуть изменилась сфера.А после операции ничего этого не было.Раньше мое давление было 130/90,сейчас 106/68 или102/60,постоянно хочется спать и очень быстро устаю,а у меня семья,муж и сын 13лет,пожилые родители
Дали инвалидность,но разве в ней дело.Знаю,что и психически слаба,борюсь,пытаюсь найти внутренние резервы.Иногда срываюсь и реву,не хочется жить,надоело болеть.Очень помогают родные,муж предлагает после результатов МРТ,если ничего не измениться-поехать обследоваться в Россию.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Результаты МРТ везде одинаковые, будь то Эстония, Россия или Казахстан. Мне кажется Вам надо преодолеть все эти трудности психологически. Нейрохирургический аспект заболевания давно позади, настройтесь - помогите сначала себе сами. А врачи не оставят Вас в беде одной никогда.
Время создания: 23 Августа 2009 23:33
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Дождитесь МРТ - по его результатам можно будет с большей вероятности судить о продолженном росте менингиомы и возможном вовлечении зрительного нерва
Время создания: 24 Августа 2009 14:50