ЛИКВОРНАЯ КИСТА,ВАРИАНТ АРНОЛЬДА-КИАРИ
№160762 ликворная киста,вариант Арнольда-Киари
Елена Жен., 46 лет. Россия Челябинск
25.08.2009 18:56
Заключение МРТ:признаки незначительно выраженных диффузной атрофии коры лобных и теменных долей, смешанной несимметричной заместительной гидроцефалии; единичного дисциркуляторного микроочага в левой лобной доле. Мелкая ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста. Вариант Арнольда-Киари. Насколько это страшно и каковы последствия? Кистозный дефект до 0,8x1,1х1,5см

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!
Для ответа на Ваш вопрос надо знать, что больного беспокоит, симптомы и видеть сами снимки. Все это Вы можете прислать по эл.почте (адрес - см.ниже)
Время создания: 25 Августа 2009 18:59
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Елена, Вы можете описать жалобы?
Время создания: 26 Августа 2009 06:37
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Описанные Вами изменения соответствуют возрастным - инволютивным (атрофия, гидроцефалия) и врождённым - вариант развития мозга (ретроцеребеллярная киста) изменениям. Серьёзных последствий быть не должно, в хирургическом лечении необходимости нет. Дополнительное обследование будет необходимо в зависимости от беспокоящих Вас жалоб
Время создания: 26 Августа 2009 12:25
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего повода для беспокойства нет.
Время создания: 26 Августа 2009 14:07