ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО МРТ ДИАГНОСТИКЕ
№161314 Заключение по МРТ диагностике
Юлия Жен., 34 лет. Россия Кинешма
27.08.2009 09:19
Здравствуйте! 26.08.2009г. сделали МРТ г\мозга.заключение:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В паравентрикулярных отделах правой теменной доли у треугольника правого бокового желудочка определяется очаг диффузно повышенного сигнала по Т2 ВИ и Tirm, неправильной формы, без четких ровных контуров, признаков перифокальной реакции и объёмного воздействия, размерами до 07x0,5 см.
Боковые желудочки мозга асимметричны за счёт умеренного расширения правого до
1,4 см на уровне отверстия Монро. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не
изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка пролабируют ниже костной границы большого затылочного
отверстия: правая на 0,4 см, левая на 0,8 см.
Заключение:
МР признаки умеренно выраженной смешанной несимметричной
гидроцефалии, единичного очага дистрофического характера в
паравентрикулярных отделах правой теменной доли.
Скажите пожалуйста, что это такое и как с этим бороться?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.У вас имеется аномалия Киари
2.Очаг дистрофического характера вероятно связан с сосудистой недостаточностью
3.Асимметрия боковых желудочков скорее всего имеет врожденных характер, либо как последствие нейроинфекции, родовой травмы.
4.Необходимо смотреть снимки и вас, и зная жалобы говорить о дальнейшем лечении.
Время создания: 27 Августа 2009 11:56
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Паравентрикулярная киста в лечении не нуждается. Насчёт лечения пролабирования миндаликов мозжечка в большое затылочное отверстие - надо знать Ваше состояние/жалобы
Время создания: 27 Августа 2009 11:57
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нет жалоб/симптоматики = нет проблемы
Время создания: 27 Августа 2009 12:27