МЕНИНГИОМА ОСНОВАНИЯ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ СПРАВА
№16162 менингиома основания задней черепной ямки справа
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Москва
17.12.2007 23:50
В течение трех лет делаю КТ головного мозга менингиома размером 15х18х17 мм счетким ровным контуром после введения контрастного вещества по сравнению с исследованиями прошлых лет размеры менингиомы задней грани пирамиды правой височной кости не изменились. 4 желудочек расположен по средней линии.Боковые желудочки не расширены.Нужно оперироваться или можно лечить.Если лечить то что Вы можете порекомендовать.

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
скорее всего менингеома доброкачественная. если есть возможность постоянного контроля и нет клинических проявлений- возможно просто наблюдать. в единичных случаях у женщин после наступления менопаузы менингеомы рассасываются
Время создания: 05 Июня 2008 23:25