МАМЕ НУЖНА ОПЕРАЦИЯ :((
№163964 Маме нужна операция :((
Юлия Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
04.09.2009 09:18
Маме поставили диагноз: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника; Антелистез L 4 позвонка; Протрузии межпозвонковых дисков L 4-5, L 5-S1; Стенозпозвоночного канала на уровне L 4-5. Что это всё означает? Какие последствия? Ей предложили операцию. Какие могут быть послеоперационные осложнения? К чему нам готовиться?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Диагноз, установленный Вашей маме означает, что у неё зажат спинной мозг/корешки вследствие дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника - остеохондроза. Последствия без надлежащего лечения - усиление болей, слабости в ногах. На остальные вопросы можно будет ответить видя МРТ-снимки (можете выслать их на мой e-mail - он в подписи) и зная, какая операция планируется Вашей маме
Время создания: 04 Сентября 2009 11:39
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Я думаю, что раз принято решение оперировать, то эффективность консервативных методов лечения исчерпана, а клинические проявления прогрессируют. Последствиями грамотно проведенной операции должны быть уменьшение или исчезновение дооперационных симптомов.
Время создания: 04 Сентября 2009 12:44
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае, скорее всего, консервативное лечение неэффективно, и поэтому нужна операция. При правильно выполненном вмешательстве опытным хирургом результат должен быть хороший.
Время создания: 04 Сентября 2009 19:44