АВМ И РОДОРАЗРЕШЕНИЕ
№164275 АВМ и родоразрешение
Аня Жен., 29 лет. Россия СПб
04.09.2009 23:28
Во время беременности в первом триместре беспокоили головные боли. Перестали беспокоить со второго. Однако, по результатам дуплексного сканирования, выполненного по рекомендации невролога, не исключается артериовенозная мальформация ВСА и внутренней яремной вены. Очевидно, что рентген-методы обследования противопоказаны. Может ли такое подозрение повлиять на выбор родоразрешения. И какой специалист и где может это решить? Сейчас 35я неделя беременности.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам можно выполнить МРТ головного мозга и МР - ангиографию. При подтверждении АВМ только кессарево сечение.
Время создания: 05 Сентября 2009 07:34
Серик Карибай. врач-нейрохирург
МРТ Вам на самом деле не противопоказано. Дальнейшие действия по результатам МРТ.
Время создания: 05 Сентября 2009 08:56
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Артерио-венозное соустье данной локализации - редкая патология. Конечно же оптимальный способ родоразрешения в Вашей ситуации - это кесарево сечение. Для получения квалифицировавнной консультации нейрохирургом обратитесь в Клинику нейрохирургии Военно-медицинской академии
Время создания: 07 Сентября 2009 14:57