ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№164524 Заключение: Смешанная гидроцефалия
Алексей Жен., 46 лет. Братск
05.09.2009 22:47
Здраствуйте, у меня сильные головные боли.
7.06.2004
-базальные цистерны не изменены
-сильвиевы щели не изменены
-субарахноидальные пространства конвекса не изменены
-III желудочек по средней линии
-IV желудочек по средней линии
-ширина III желудочка 3,9мм.
-ширина IV желудочка 14,7мм.
-Боковые желудочки симметричны
-Левый желудочек 5,7мм.
-Правый желудочек 5,7мм
Патологических очагов и объемных оброзований в пределах мозговой ткани не выявлено.
Заключение: Патологических изменений головного мозга не выявлено.
4.04.2007
ЯМР-томография
На серии МР-томограмм головного мозга выполненных в режимах Т1 - Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях в белом веществе перивентрикулярно определяються множественные зоны гиперинтенсивного сигнала в режиме Т2 различной формы и размеров. Желудочковая система не изменена, субарахноидальные пространства расширены. Срединные структуры не смещены. Краниовертебральный переход без особенностей.
Закл. Мр признаки умеренной сосудистой энцефалопатии. Наружная гидроцефалия.
18.08.2009
-базальные цистерны умеренно расширены
-сильвиевы щели умеренно расширены
-субарахноидальные пространства конвекса неравноемерно расширены
-ширина III желудочка 6,1мм.
-ширина IV желудочка 14,5мм.
-Левый желудочек 8,2мм.
-Правый желудочек 8,2мм.
Заключение: смешанная гидроцефалия.
Подскажите пожалуйста что делать? хирургическое вмешательство необходимо? заранее спасибо.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
ничего делать не нужно. естественный процесс. возрастные изменения.
Время создания: 07 Сентября 2009 13:10
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Причиной головных болей может быть также и сосудистая патология головного мозга. Для её исключения целесообразно выполнить: 1. дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее); 2. транскраниальную допплерографию. По представленным Вами описаниям томографий - показаний к хирургическому лечению нет
Время создания: 07 Сентября 2009 13:45