ВТОРИЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№165110 Вторичные изменения головного мозга
Елена Демидова Жен., 40 лет. Украина Одесса
07.09.2009 20:03
У меня на томографе+контраст обнаружили множественные вторичные изменения практически во всех долях ГМ, некоторые из них до 4 см. Я прошла курс лучевой терапи ена фоне темодала. У меня к вам один вопрос - примерно на сколько времени жизни я могу рассчитывать? Для меня это очень важно, т.к. я занимаюсь бизнесем с партнерами и у меня есть дочь подросток. Мне очень нужно обезопасисить ее в плане денег, а для этого еужно знать примерный срок для вытяжки своего капитала из бизнеса. Заранее благодарю.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!
Я думаю, что столь серьезный вопрос Вы должны обсудить с теми врачами, которые Вас оперировали и проводили лечевую и химиотерапию. Только они знают ситуацию и могут дать обоснованный вдумчивый ответ.
Однако прогнозировать конкретные сроки течения болезни - три года, пять лет, десять лет и т.п. не сможет никто. Это не в компетенции врачей.
Время создания: 08 Сентября 2009 10:11
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
к ответу Сергея Сергеевича добавлю, что в Вашей ситуации определяющую роль играет распространённость основного заболевания и возможность его контроля, а не наличие вторичных проявлений болезни в головном мозге.
Время создания: 08 Сентября 2009 10:40
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Для суждения о прогнозах необходимо видеть МРТ-снимки, мед. документацию. Можете выслать копии на мой e-mail (он в подписи)
Время создания: 08 Сентября 2009 11:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что при множественных метастазах (равно, как и при множественном поражении. если оно не метастатическое) у Вас есть пол-года или около того. Это страшно, но честно.
Время создания: 08 Сентября 2009 18:58
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
для прогноза нужно знать основной диагноз, смотреть томограммы.
можете выслать на мою электронную почту
Время создания: 08 Сентября 2009 20:26