ИСЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№165559 Иследование головного мозга.
Игорь Муж., 32 лет. Россия Мончегорск
08.09.2009 23:08
Здравствуйте! Иследование головного мозга проведено по стандартной методики в 3-х проекциях в режими т-1 и т-2 взвешенного изображения до и после контрасного усиления(в/в 20,0мл магневиста). Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширины,D=S 3-й и 4-й желудочки обычной формы и размеров. Наружные ликворные пространства не изменены. В левом полушарии (височная доля) определяется объемное образование размерами 36мм*45мм*40мм неоднородной структуры,дающее гипоинтенсивный сигнал в Т1 ВИ и слабоинтенсивный- в режиме Т2 ВИ, окруженное зоной перификального отека. После в\в введения контраста накопления его в образовании не происходит МР-сигнал по-прежнему остается гипоинтенсивным в режими Т1 ВИ. Никаких других очагов накопления контраста не выявлено. Заключение: Новообразование головного мозга с локализацией в левой височной долей. Объясните пожалуйста что это может быть?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки на neuro-spb@mail.ru
Тогда скажу что это.
Время создания: 09 Сентября 2009 00:47
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, это опухоль, требующая хирургического лечения. Подробнее могу ответить, если вышлите свои снимки на мой e-mail.
Время создания: 09 Сентября 2009 06:05
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Это обьемное образование, которое может быть как первичной опухолью мозга, так и вторичным изменением его( метастаз, абсцесс). Подробнее можно сказать видя сканы. После их рассмотрения можно говорить и о необходимости оперативного лечения и подбора метода лечения.
Время создания: 09 Сентября 2009 07:37
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вероятно, это опухоль головного мозга. Для более подробного ответа предоставьте снимки МРТ на мой e-mail (neurosurgery@mail.med.ru)
Время создания: 09 Сентября 2009 07:44
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По представленному описанию, это, скорее всего, первичная опухоль головного мозга, т.е. растущая из мозговой ткани. Скорее всего, потребуется оперативное лечение - трепанация черепа, удаление опухоли с последующей гистологической верификацией и решением вопроса о лучевой/химотерапии
Время создания: 09 Сентября 2009 18:15