КИСТОЗНО-СЛИПЧИВЫЙ АРАХНОИДИТ
№166098 Кистозно-слипчивый арахноидит
Светлана Муж., 47 лет. Россия Великие Луки
10.09.2009 12:26
В 2005 году у меня была травма головного мозга:В теменно-затылочной области рана 2,5см. На КТ головного мозга от 12.09.05 определяется генерализованный отек мозга.Диагноз «ЗЧМ. Сотрясение головного мозга. Ушиб правого надплечья. Анализ ликвора (..09.05) -1 бесцветный, прозрачный, бело 0,18 г/л, р.Панди слабо положительная, лейкоциты 0,03x10 6/л, эритроцитов нет.6. В исследовании МРТ от 22.05.08 №44529/2585: « ….. в базальных отделах левой височной доли определяется очаг овальной формы с достаточно четкими ровными контурами 0,8хО,34см. На уровне базальных ядер и семиовальных центров отмеча-ется расширение периваскулярных пространств перфорирующих сосудов головно-го мозга. В левой височной доле на уровне базальных ядер определяется «криблю-ра»……. Не получен сигнал от кровотока по правой позвоночной артерии…… За-ключение: состояние после травмы, ушиба и отека головного мозга (05.09.2005г.). МРТ признаки одиночного очага в левой височной доле, посттравматического или сосудистого генеза. МРТ признаки не позволяют исключить кистозно-слипчивый арахноидит. МРА признаки аплазии правой позвоночной артерии.На МРТ шейного отдела определяется расширение центрального канала на уровне Т4позвонка, размерами 2,5х4мм……Кривошея…..На МРТ сосудов шеи определяется гипоплазия правой позвоночной артерии с признаками её приустье-вого стеноза….10. ЭЭГ от 27.11.2008 «На ЭЭГ регистрируются устойчивый альфаритм, более регу-лярный после гипервентиляции. Также после гипревентиляции выявляются била-теральные вспышки альфа-волн…..Выявляются КГР. Данные ЭЭГ указывают на умеренно выраженные диффузные изменения, функциональную лабильность ство-ловых образований диэнцефального уровня, вегетативную неустойчивость. В условиях специфической эпилептической активности не выявляется».
Вопрос: Возможно ли с таким диагнозом получить группу инвалидности?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Возможность получения группы инвалидности зависит от Вашего состояния, жалоб Вас беспокоящих. Не совсем сочетаются данные: в теменно-затылочной области рана 2,5см и диагноз ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. И соответственно - указанный диагноз и заключение МРТ: состояние после ушиба и отека головного мозга. Т.е., если было сотрясение головного мозга, это совсем другой диагноз в отличие от ушиба головного мозга
Время создания: 10 Сентября 2009 13:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у вас сейчас нет неврологических нарушений, ограничивающих объективно Вашу трудоспособность, то инвалидность Вам не показана.
Время создания: 10 Сентября 2009 18:23