ОБЪЕМНОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
№166359 Объемное новообразование в головном мозге
Алена Александровна Жен., 22 лет. РФ Белгород
10.09.2009 23:46
Добрый день. Поясните, пожалуйста, смысл заключения мультиспиральной компьютерной томографии- что это может быть и каковы возможные способы лечения. Заранее благодарны !
Мультиспиральная компьютерная томография голового мозга дала заключение: «На серии в/в томограмм с мультипланарной реконструкцией получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга в нативном виде. Межполушарная щель расположена по срединной линии. кора и белое вещество головного мозга развиты нормально. Жифференциация серого и белого вещества не нарушена. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенности. Желудочки и цистерны обычного положения, формы и размеров. Субарахноидальное пространство не расширено. В правой теменной доле определяется гиподенсивный очаг, окруженный гиперденсивным участком размером 27*32*40мм. Признаки повышенного внутричерепного давления не определяются. Структура и строение заднего, среднего и промежуточного мозга не изменены. Турецкое седло и гипофиз в норме. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, пневматизация их не нарушена». Заключение: «Образование правой теменной доли».
Спасибо за помощь!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это опухоль, которая требует хирургического лечения.
Время создания: 11 Сентября 2009 06:04
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
варианты: опухоль, паразит, абсцесс, специфический очаг воспаления. лечение (хирургическое/консервативное) зависит от болезни. пришлёте снимки на электронную полчту - можно будет сказать точнее.
Время создания: 11 Сентября 2009 08:03
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нужно смотреть снимки, чтобы сказать что это.
В любом случае это образование, которое требует хирургического удаления.
Время создания: 11 Сентября 2009 08:10
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Представленное описание больше всего соответствует метастатическому поражению или абсцессу головного мозга. Целесообразно выполнить МРТ-исследование с контрастированием
Время создания: 11 Сентября 2009 15:40