ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№166394 Заболевание позвоночника
Irina Жен., 50 лет. Россия Курск
11.09.2009 07:49
Заключение МРТ пояснично кресцового отдела позвоночника - дегеративно =дистрофические изменения, дорзальные протрузии дисков L4-S1. Что это такое и какие последствия этого? Какие возможны методы лечения и профилактики дальнейшего развития заболевания? Необходимы ли ограничения двигательной активности? Заранее благодарна за ответ.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
То, что Вы описываете - проявления дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, т.е. остеохондроза. Если протрузии небольшие, то явления радикулита, как правило, хорошо поддаются консервативному лечению у невролога. Для того, чтобы недопустить прогрессирования болезни необходимо избегать повышения массы тела, заниматься ЛФК, плавать в бассейне, исключить подъём/ношение тяжестей
Время создания: 11 Сентября 2009 15:14