М/П ГРЫЖА. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№166505 м/п грыжа. Нужна ли операция?
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Волжский
11.09.2009 14:12
Правосторонняя парамедианная грыжа диска L 5- S 1 в виде экструзии с подсвязочной миграцией к низу, на глубину до 6,0 мм протяженностью по каналу 19 мм. Возможно ли консервативное лечение?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Секвестрирование межпозвонковой грыжи, к тому же больших размеров (19 мм) является абсолютным показанием к оперативному лечению. Без операции длительное сдавление корешков спинного мозга будет приводить к прогрессированию рубцово-спаечного процесса, т.е. будет сохраняться боль, онемение и т.п.
Время создания: 11 Сентября 2009 14:46
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. И чем бустрее она будет выполнена, тем лучше будет результат.
Время создания: 11 Сентября 2009 18:21