АНГИОГРАФИЯ?
№166854 АНГИОГРАФИЯ?
Татьяна Жен., 23 лет. киев
12.09.2009 17:17
Здраствуйте.Скажите,пожалуйста,какой вид ангиографии сосудов шеи лучше - Кт-ангиография,
Мрт-ангиография или просто ангиография? Где лучше всего визуализируются все эти сосуды?
И покажет ли это исследованеи сдавливание позвоночной артерии,например?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лучше на начальном этапе выполнить КТ - ангиографию.
Время создания: 12 Сентября 2009 18:16
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
В настоящий момент МР-ангиография с болюс-контрастированием практически не уступает "золотому стандарту" - рентгенконтрастной цифровой ангиографии, к тому же при МР-ангиографии контраст вводится в/венно. Если позвоночная артерия сдавлена, то причина, скорее всего, будет обнаружена
Время создания: 15 Сентября 2009 00:32