РОДЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПИЛОЙДНОЙ АСТРОЦИТОМЫ!
№167151 Роды после удаления пилойдной астроцитомы!
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Рязань
13.09.2009 19:57
Здравствуйте. 22 декабря 2008 года была проведена опереция по удалению пилойдной астроцитомы левой гемисферы мозжечка. Послеоперационный период протекал без осложнений. По данным контрольной КТ после операции, а также контрольной МРТ с контрастным усилением в марте 2009, убедительных данных за остатки опухолевой ткани не полученн.
В правой таломической области определяется зона глиозный изменений 1,1х1,0х0,9 - зона за 3 месяца не изменилась.
Сейчас я на 6 месяце беременности, очередное контрольное МРТ сейчас сделать нет возможности, врачи рекомендуют подождать когда родиться ребенок. Но автоматически возникает вопрос: как мне рожать? Возможно ли самой или лучше кесарево сечение? Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если нет других противопоказаний, то роды могут быть естественными.
Время создания: 13 Сентября 2009 19:58
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!
Решение о родоразрешении принимают акушеры, которые Вас наблюдают.
Время создания: 14 Сентября 2009 08:49
Серик Карибай. врач-нейрохирург
На практике гинекологи всегда советуются с нейрохирургами в вопросе родоразрешения у пациентов, перенесших оперативное нейрохирургическое лечение. И это правильно. В данном случае надо констатировать, что со стороны ЦНС ( по результатам проведения МРТ) противопоказаний к естественным родам нет. Далее уже компетенция гинекологов.
Время создания: 14 Сентября 2009 09:53
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с коллегами, раз в настоящий момент данных за опухолевое поражение головного мозга нет, то родоразрешение возможно естественным путём
Время создания: 15 Сентября 2009 00:07