ВОЗМОЖНАЯ МЕНЕНГИОМА
№167537 возможная мененгиома
Nataljya Жен., 64 лет. Dnepropetrovsk
14.09.2009 22:35
При МРТ обнаружено объемное образование (1,9x0,8x0,7) в позвоночном канале (грудной отдел на уровне Т6). По характеру сигнала возможна мененгиома. Рекомендована операция. Женщина, 64 года.
Что собою представляет эта операция? Какие осложнения возможны? Когда человек сможет ходить? Большое спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Операция заключается в раскусывании задних структур (полудужек) грудных позвонков, вскрытии твёрдой мозговой оболочки и удалении опухоли под увеличением (лучше микроскопа). Затем рана ушивается. Из осложнений - парализация ног, расстройство функции тазовых органов, но они крайне редки если оператор опытный. Если операция пройдёт удачно, то вставать и ходить можно будет через 3-5 дней
Время создания: 14 Сентября 2009 23:22
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция - это удаление опухоли из позвоночного канала с целью декомпрессии спинного мозга. Риск каких-либо осложнений при менингиомах минимален и зависит от взаимоотношения опухоли и спинного мозга. Мы ставим пациентов на ноги на следующий день после операции.
Время создания: 15 Сентября 2009 07:50
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция заключается в удалении опухоли и декомпрессии спинного мозга. По поводу осложнений доктор Галкин Вам все грамотно описал, но без операции рано или поздно эти осложнения разовьются и тогда уже ситуацию нельзя будет исправить.
Время создания: 15 Сентября 2009 19:44