НЕ ПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№170837 не прекращающиеся головные боли
Мурад Муж., 24 лет. Россия Махачкала
24.09.2009 01:03
Здравствуйте .перейду сразу к теме,маме делали радиохирургию в ЛРЦ на линейном ускорителе новалис,где маме в течение месяца облучали одно образование в лобно теменной области,за этот период мама получила дозу в 18 грей.через два месяца подошла наша очередь в институте Бурденко где маме сделали кт2 и заметели еще три новых образования плюс к тому что уже был в лобно теменной области.и нам сказали что будут облучать все четыре образования в одну фракцию,в голову мамы винтили жесткую фиксацию и облучали в течение 40 минут.после окончания мама вышла ни какая еле держалась на ногах.в заключение было написано что мама получила по 18 грей на каждое образование.вообщей сложности это выходит 72 грея.На следующий день я поехал в ЛРЦ к врачу у которого облучались ранее.рассказал ему что вчера облучали снова маму.принес ему заключение от кототого он просто ошалел.Он сказал что этого делать не надо было что я погубил мать.говорит что дает гарантию что у нее может быть радиологический нейкроз.и кто возьмется лечить ее в таком состояние,никто.Потом я снова поехал в институт Бурденко к нашему врачу та которая лечила маму раасказал ей что вот так вот сказал другой нейрохирург ,на что она ответила что учла все дозы что облучение проводилось на фатонах что вообщем ничего страшного все нормально.и сейчас у мамы не прекращается головная боль то сильная то слабая иногда и резко пульсирующая.Что вы можете сказать по этому поводу?кому верить из них?и скажите пожалуйста что нам делать сейчас может проводить какое лечение? у мамы просто не проходят головные боли.я сказал об этом врачу которая делала последнее облучение,она говорит что если голова болит то это хорошо значит облучение дает свой эфект и опухоль не прогрессирует.а если бы голова не болела это озночает по ее словам что опухоль продолжает свой рост.это на самом деле так или она меня так успокаивает?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Уточните, какова природа четырёх образований головного мозга у Вашей мамы? Что касается обучения четырёх очагов, то каждый очаг получил эквивалентную биологическую дозу примерно 55 Гр. Это совершенно нормальная доза. Головная боль вызвана скорее всего со сформированным перитуморозным отёком. Для купирования этого состояния возможно проведение терапии глюкокортикоидами.
Время создания: 24 Сентября 2009 06:51
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
дексаметазон по 4 мг Х 3 раза в день.
Квамтел по 20 мг утром и вечером.
Время создания: 24 Сентября 2009 10:30