МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№17135 Менингиома головного мозга
Шпунт Владимир Муж., 70 лет. Россия Москва
27.12.2007 15:53
У моей жены обнаружена менингиома при анализе МРТ.
Было 2 припадка: один 7лет назад, другой 2 недели назад.
7 лет назад КТ ничего не выявила. Сейчас, кроме обычной МРТ направили на МРТ с контрастным веществом. Врачи говорят, что менингиома может сдавливать зрительный нерв. Нужна ли операция и какая?
Говорят, что её можно делать без трепанации черепа, а через нос. Что делать?

Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Вы к нейрохирургу сходите, со всеми снимками и с супругой. Вам все досконально объяснят.
Время создания: 27 Декабря 2007 22:03
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При такой локализации операция скорее всего нужна иначе неизбежна потеря зрения.
А по поводу удаления через нос, при менингиомах такие операции делаются редко, многое зависит от размеров, велика вероятность необратимое повреждение гипофиза.
Время создания: 28 Декабря 2007 01:15