МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№173010 МРТ головного мозга
levan Муж., 41 лет. Россия Самара
30.09.2009 11:04
мальчику 11 лет,было сделано МРТ головного мозга,в заключении написано: в проекции нижней половины червя мозжечка орпеделяется зона паталогического гиперинтенсного на Т2-и изоинтенсного на Т1-взв.сканах сигнала с нечеткими,ровными контурами,округлой формы размерамы 9*10 мм. Заключение:МР-картина первичной нейроэтодермальной t-r нижней половины червя мозжечка. Напишите пожалуйста, что означает ето заключение? Спасибо заранее

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это значит, что имеется опухоль головного мозга. Необходимо со снимками явиться на приём нейрохирурга и решить вопрос о хирургическом лечении.
Время создания: 30 Сентября 2009 11:12
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае речь идет об опухоли головного мозга (скорее всего - медуллобластома). Опухоль необходимо оперировать.
Время создания: 30 Сентября 2009 11:52
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
наиболее важным в лечении данных опухолей является радиотерапия и химиотерапия. рекомендую обратиться в наш институт.
Время создания: 30 Сентября 2009 12:24
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Леван!
У ребенка опухоль головного мозга и надо делать операцию. Лучше всего выполнить операция в НИИ нейрохирургии им.Бурденко. Позвоните по тел. (+7-499) 972-86-02 спросите Новикова Андрея Игоревича, это нейрохирург детского отделения Института. Он поможет Вам с госпитализацией. После 20 октября можете по тому же тел. связаться со мной, если не решите все вопросы раньше.
Время создания: 30 Сентября 2009 20:34