КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ ОБРАЗОВНИЕ МОЗГА
№173312 Кистозно-солидное образовние мозга
Ольга Жен., 27 лет. Россия Ульяновск
01.10.2009 00:38
Здравствуйте! Мой отец (1960 г.р.) в 2005 году перенес операцию по удалению почки со злокачественной опухолью (карцинома, 3 степень). прошел курс радиотерапии. состояние после операции и лечения удовлетворительное, работал. в сентябре 2008 года при рентгенографии были обнаружены множественные MTS в легкие. Назначено лечение: реаферон n10 х 3, после рост MTS не наблюдался. Назначены были еще 2 курса по 10. Рентгенография показала активный рост метастазов. предложили лечение травами, народными средствами, дыхательная гимнастика, питание. В августе этого года случился инсульт. Невропатолог назначил соответствующее заболеванию лечение. по его завершении мы прошли МРТ (головной мозг с контрастным усилением Омнисканом 10.0 мл в/в): На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структры.
В правых теменной и затылочной долей определяетчя кистозно-солидное образование, размерами ~7.2х4.2х5.6 см, с выраженной зоной перфокального отека, компримируещее правый боковой и III-й желудочки мозга и смещающее срединные структуры мозга влево на 1.5 см.
Левый боковой желудочек мозга компенсаторно расширен. IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
После в/в введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала о вышеописанного образования.других зон патологического усиления сигнала не определяется. Заключение : МР картина кистозно-солидного образования правой гемисферы мозга вероятнее всего вторичного характера(MTS).
Состояние отца улучшилось с начала лечения, однако висит левая рука, левую ногу приволакивает,ходит, головокружения, легкие головные боли,ухудшение зрения, слуха, памяти.
возможно ли какое-то эффективное лечение при такой картине болезни? Заранее благодарна

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день! Наиболее эффективное лечение метастатических очагов - это их удаление. Но существует строгий отбор пациентов на хирургическое лечение. Для установления показаний к хирургии и дальнейшему комплексному лечению ( лучевая терапия, химиотерапия) учитывается: состояние первичной опухоли, наличие метастазов в брюшной полости, забрюшинных лимфоузлах, распространённость очагов в лёгких, наличие очагов в костях скелета, количество очагов в головном мозге, общее состояние пациента. Исходя из практики, могу сказать, что в принятии решения о возможности лечения пациента с множественными метастазами при наличии соматических метастазов участвуют нейрохирург, радиационный онколог, химиотерапевт, общий онколог, анестезиололг - реаниматолог. Так делается в нашей клинике.
Время создания: 01 Октября 2009 06:24
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Вашему отцу поможет хирургия или радиохирургия. Никаких других действенных методов лечения я не знаю. Предоставьте снимки МРТ для решения вопроса о возможности проведения хирургии. Так же нужно определиться с прогнозами в отношении метастазов в легких.
Время создания: 01 Октября 2009 07:26
Серик Карибай. врач-нейрохирург
При таком диагнозе либо открытое оперативное вмешательство, либо при размерах до 2 см - радиохирургия.
Время создания: 01 Октября 2009 08:06
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашей ситуации только хирургическое удаление метастаза с последующей лучевой терапией.
Время создания: 01 Октября 2009 08:49
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
показано хирургическое лечение - удаление метастаза. для пирянтия решения о возможности хиругического лечения необходимо полное обследование, и положительное решение общих онкологов о возможности контроля за основным заболеванием. в качестве предоперационной подготовки - Дексазон по 4 мг Х 4 раза в сутки, Квамател по 2- мг Х 2 раза в сутки.
боле подробно - мои координаты в подписи.
Время создания: 01 Октября 2009 19:04