ГРЫЖА ДИСКА L5/S1
№173754 Грыжа диска L5/S1
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Владимир
02.10.2009 11:43
Здравствуйте! Мне 26 лет.Несколько лет назад стали беспокоить боли в области поясницы, переходящие по задней стороне бедра в правую ногу. Недавно сделала МРТ и получила следующее заключение: «
На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, частично компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и правый корешок, размером до 0,5 см.
Просвет позвоночного канала частично сужен на уровне грыжи диска до 0,9 см, сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков не выражены.»
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно данное заболевание, как сним можно бороться и какие противопоказания?
Спасибо.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Грыжа диска - это проявление дегенеративных изменений в диске. Грыжа - это локальное смещение тканей диска. В Вашем случае это смещение тканей диска имеет правостороннюю направленность и возможно вызывает сдавление корешка. Для чёткого сопоставления клинической картины с данными МРТ, для выявления симптомов компрессии корешка, для диагностирования симптоматики с межпозвонкового правого сустава L5-S1 необходима очная консультация. При наличии показаний - проводится хирургическое лечение. Избегайте нагрузок, поднятия тяжестей, переохлаждения и тд.
Время создания: 02 Октября 2009 11:59
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Грыжи межпозвонковых дисков размером до 10 мм обычно поддаются консервативному лечению: физио, массаж, ЛФК, помогает плавание в бассейне. Также избегайте повышения массы тела
Время создания: 02 Октября 2009 13:46