ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№173784 Помогите разобраться
Амалия Жен., 26 лет. Тутаев
02.10.2009 13:09
Здравствуйте, помогите разобраться в заключении дуплексного сканирования сосудов шеи и головы.Ребенку 3 года.Ротационные пробы отрицательные.Венозный застой по вене Галена.Высокая деформация по типу ВСА с обеих сторон слева с септальным стенозом, венозный в черепе.Что это значит?лечится ли это?как?медикаментозно или оперативным способом?и можно ли делать наркоз при этих показатлях(например,МРТ под наркозом)?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если имеется деформация внутренних сонных артерий с септальным стенозом, а также соответствующая клиника: головные боли, головокружения, расстройства зрения и т.п., то скорее всего потребуется оперативное лечение - резекция извитостей ВСА с их выпрямлением. Такие операции обычно выполняются под наркозом
Время создания: 02 Октября 2009 14:42