ФИБРИЛЛЯРНО-ПРОТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА
№173889 Фибриллярно-протоплазматическая астроцитома
Нина Жен., 40 лет. Россия Самара
02.10.2009 17:21
Здравствуйте! Моему мужу были проведены две операции по удалению опухоли головного мозга, первую проводили в сентябре 2007 г., вторая операция проводилась в марте 2009 г. После каждой операции проводился курс лучевой терапии, химиотеропия не назначалась. Через пол года после проведения последней операции была назначена МРТ. Результаты проведения МРТ показали сохранение образования неправильной формы размером 38*25мм с наличием отека, также в правом полушарии мозжечка были выявлены множественные образования анологичные выше описанным размером от 5 мм до 16*8 мм. Гистология опухоли - фибриллярно-протоплазматическая астроцитома. Ответьте пожалуйста, возможно ли лечение данной опухоли без операционного вмешательства с исключением рецидива? Если такое лечение возможно, то подскажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью. Если нет возможности безоперационного вмешательства, то какие существуют методы лечения данного заболевания? Зараннее благодарна!

Евгения. Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Нина!
Если такое возможно, отсканируйте, пожалуйста, результаты исследований и пришлите мне на почту.
Приложите к письму Ваш вопрос из форума.
Посмотрим с докторами и посоветуемся.
Более подробно пообщаться со мной и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Время создания: 02 Октября 2009 18:30
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Нина!
По Вашим данным, опухоль абсолютно доброкачественная. Она лечится именно хирургически, и не требует лучевой или химиотерапии.
Чтобы разобраться в ситации, надо видеть выписки, снимки, пересмотреть перпараты. Вы можете связаться со мной после 20 октября. Координаты в подписи.
Время создания: 02 Октября 2009 19:47
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Сергеем Сергеевичем. Это доброкачественная опухоль, нужно детально разбираться в ситуации вместе со снимкми и результатами гистологии, но если все так как Вы пишите, то лечение только хирургическое.
Время создания: 03 Октября 2009 08:58
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Наиболее эффективным лечением глиальных опухолей является сочетание хирургического лечения (удаления объёма опухоли) с лучевой терапией и химиотерапией.
Скажите, наличие очагов в мозжечке выявили при МРТ с контрастированием?
Гистологическое заключение фибриллярно- протоплазматическая астроцитома было при первой и второй операции?
Проводили ли иммуногистохимическое исследование материала ?
Время создания: 04 Октября 2009 07:37