МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ: ГОЛОВНОЙ МОЗГ
№174746 МРТ-исследования: головной мозг
константин Муж., 45 лет. Россия Москва
05.10.2009 14:34
Вохзможно ли медикаментозное лечение или необходимо хирургическое вмешательство?
Область МРТ-исследования: головной мозг
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, визуализированы
Суб-и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга симметричные, умеренно расширены. 3-й и 4-й
желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство без особенностей.
Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, высота его не более
2.5 мм. Интенсивность МР-сигнала от него не изменена. Воронка гипофиза не отклонена.
Ретроцеребелярно определяется кистозное расширение субарахноидального пространства
примерными размерами 2,28х1. 58х4,44 см.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Определяется невыраженное утолщение слизистой оболочки обеих гайморовых пазух.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР-данных за объемные патологические образования головного
мозга не получено. МР-картина «пустого» турецкого седла. МР-признаки ретроцеребеллярной кисты.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Повода для хирургического вмешательства нет.
Время создания: 05 Октября 2009 15:03
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего случайная находка, лечить не нужно.
Время создания: 05 Октября 2009 15:27
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
В Вашей ситуации надо ориентироваться на клиническое состояние (жалобы). В настоящий момент необходимости в хирургическом лечении нет. Может потребоваться дообследование
Время создания: 05 Октября 2009 16:29
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Показаний к оперативному лечению нет.
Время создания: 05 Октября 2009 16:56
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется.
Время создания: 05 Октября 2009 19:04
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вы не описали жалобы. Они есть?
Время создания: 08 Октября 2009 08:13