ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РОСТА НЕВРИНОМЫ
№175319 Длительность роста невриномы
Юрий Муж., 70 лет. Россия Санкт-Петербург
07.10.2009 00:12
У меня невринома слухового нерва в практически недоступном месте с единственной перспективой радиохирургической операции. Размер 13х12х15 мм. предполагаю, что первые симптомы в виде никогда ранее не проявлявшегося укачивания на самолете появились 9-10 лет назад. Три МРТ в течение 14 месяцев показали, что за последние 7 месяцев заметного роста нет - в пределах погрешности измерения не более 1 мм. При такой скорости роста опухоль достигнет еще вполне приемлемых для радиохирургического лечения размеров (2.5-3 см) через 10 лет. Сейчас мне 70, может быть не следует торопиться и лучше понаблюдать за динамикой? Известны ли случаи столь медленного роста невриномы, при котором целесообразно воздержаться от радиохирургического вмешательста?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. В вашем случае действительно можно не торопиться и проводить МРТ головного мозга ежегодно для контроля роста опухоли.
Время создания: 07 Октября 2009 07:41
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Возможность отслеживать рост образования появилась не так давно с момента внедрения в практику таких методов как КТ и МРТ. О невриноме слухового нерва можно сказать, что это действительно медленно растущая опухоль. Поэтому с большой степенью вероятности можно утверждать, что Ваши расчеты окажутся верными.
Время создания: 07 Октября 2009 07:52
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Вы сами даёте ответы на Ваши вопросы - выполняйте МРТ-исследования в динамике, от оперативного вмешательства пока можно воздержаться
Время создания: 07 Октября 2009 15:05
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Юрий! Такие вопросы очень трудно решать заочно, не видя ни Вас, ни Ваши снимки.
Время создания: 08 Октября 2009 06:43