СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

№176310 стеноз позвоночного канала
Ольга Жен., 45 лет. Приморский край
Здравствуйте!У меня стеноз позвоночного канала после удаления грыжи в поясничном отделе.На данный момент беспокоят боли в правой ноге ,под коленкой и в паху. Спать можно только на боку.После получасового лежания на спине при попытке повернуться или встать появляются сильные боли в пояснице.Сделала МРТ.Вот заключение:остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Смешанная дорзальная протрузия диска L4/5.Левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска L5/S1.Сегментарный стеноз позвоночного канала.Состояние после повторных оперативных вмешательств (дисксеквестрэктомия L5/S1, декомпрессивная ламинэктомия L5) Фиброзирующий эпидурит. И еще в описании к МРТ написано Элементы конского хвоста неравномерно сгрупированы по стенкам дурального мешка (вследствии слипчивого процесса). Что такое Фиброзирующий эпидурит и что такое слипчивый процесс в конском хвосте
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Эпидурит - это воспаление эпидуральной клетчастки (пространства). Пространство окружает мешок твёрдой мозговой облочки, в котором расположены элементы конского хвоста. Слипчивый процесс - это исход воспаления.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
У Вас, так называемая "болезнь оперированного позвоночника" и боль носит уже нейропатический характер. Достаточно эффективный метод лечения в данном случае - имплантация нейростимулятора. Подробнее можно почитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Pain.htm.